Прокуратура разъясняет: обязаны ли пешеходы иметь светоотражатели

Прокуратура разъясняет: обязаны ли пешеходы иметь светоотражатели

В целях безопасности пешеходов и предотвращения аварийной ситуации, которая может привести к причинению вреда жизни и здоровья, в Правилах дорожного движения предусмотрено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Таким образом, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток только вне населенного пункта. В остальных случаях требования носят рекомендательный характер.

Однако следует напомнить, что «светящийся» пешеход виден на гораздо большем расстоянии, чем идущий без световозвращающих элементов. Поэтому лучше перестраховаться, чем рисковать своей жизнью, своим здоровьем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Т. Ведина - Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения TV Player Classic 5.4.9 Rus Пособие по увеличению полового органа! v2.0 Advanced Defrag 3.0 Музыкальная школа для деток и взрослых

Последние новости