Жители Лаишевского района чтят свою историю

13.11.2017 12:28 12

Жители Лаишевского района чтят свою историю

Наиля Зиганшина, фото автора.

На второй день после открытия Татарско-Сараловского сельского клуба, уже в новом красивом здании, прошла презентация новой исторической книги Назии Саляховны Гимадиевой «Тысячилетний Саралан».

В 2014 году вышла в свет книга об истории нашей Тат. Сараловской школы и к 100-летию со дня основания «Школа – мой светлый путь». В 2016г. вышла новая историческая книга «Саралан тысячилетний» («Меңеллык Саралан»)

Среди зрителей было много почётных гостей из Казани, уроженцев нашего села - писателей, профессоров, военных, заслуженных учителей, врачей и других. Да, славится своими людьми наше село.

Жители Лаишевского района чтят свою историю

Мероприятие вела библиотекарь Наиля Зиганшина, которая провела обзор книжной выставки «Мы из этой земли» («Шушы яктан яктан, шушы туфрактан без», по книгам Назии Гимадиевой и других писателей села Тат. Саралы.

В 1971 году, окончив отделение татарского языка и литературы историко-филологического факультета КГУ, Назия Саляховна была направлена на работу учителем татарского языка и литературы в Янасальскую восьмилетнюю школу Арского района. В 1973 –1978 г.г. работала учителем и завучем по воспитательной работе в Тат.Сараловской средней школе. Последующие годы преподавала татарский язык и литературу, историю в казанской школе № 35, а также работала методистом института усовершенствования учителей РТ. В данный момент работает учителем татарского языка и литературы в школе-гимназии № 68 г. Казани. Ее ученики победители олимпиад и конкурсов.

Назия Саляховна награждена значком Отличника народного просвещения России (1994г.). Ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РТ» (2000), а так же награждена медалями «1000 - летие Казани » и «Ветеран труда». Лауреат Республиканской премии им. Ризаэддина Фахреддина. Она – учитель высшей категории, удостоена денежной премии Президента России, обладатель призовых мест во многих конкурсах в сфере просвещения. Автор учебников и дидактико-методических пособий по татарскому языку и литературе, а также книг на историческую тему. Пишет стихи и баиты.

Жители Лаишевского района чтят свою историю

В числе зрителей презентации были и ученики Назии Салязовны. Среди них известная писательница, редактор журнала «Тугэрэк уен» Ильсияр Иксанова.

Презентация прошла в очень теплой и дружественной обстановке. Каждый смог поделиться своими воспоминаниями. Все гости были рады посетить новый клуб и познакомиться с новыми фактами из истории села.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шарапова снялась с турнира и думает завершить карьеру Кудрин гонит вторую волну экономического кризиса Рынок жилья в Москве рухнул. Но этого никто не хочет признать Английский без акцента Все преимущества игры в сети можно оценить на сайте Вулкан

Последние новости