Доброта – основа веры

Доброта – основа веры

Фото Людмилы Пылаевой.

В рамках празднования Международного дня незрячего человека для школьников 7-11 классов школы-интернат состоялась экскурсия по достопримечательностям Лаишева с посещением духовных храмов.

Радушно встретили ребят в городской мечети. Женщины пригласили всех за празднично накрытый стол. Экскурсию для учеников провел мухтасиб Лаишевского района Равхат Халлиулович Гатауллин.

Мэзин Рустам хазрат в своей беседе призвал всех детей быть добрее, чтобы каждый соблюдал заповеди и не стеснялся себя. Мусульманский деятель рассказал ребятам об основах ислама, этике поведения в мечети, а также о том, какими достоинствами и качествами должен обладать мусульманин. Ребята в свою очередь пообещали вести себя достойно, прилежно учиться и слушаться старших.

Доброта – основа веры

По словам директора школы Венеры Давлиевой, посещение мечети стало прекрасной возможностью для школьников узнать об исламе из первых уст.

Затем ребята отправились в храм Николая Чудотворца, на подъезде к которому все услышали колокольный звон, созывающий людей на молитву.

Перед входом ребят встретил настоятель Храма отец Сергий. Учащиеся познакомились с внутренним убранством храма, его устройством, символикой, иконографией. Отец Сергий рассказал о том, что на сегодняшний день ведутся восстановительные работы силами прихожан. Храм проводит Богослужения, на его территории работает Воскресная школа для детей и взрослых.

«Для многих посещение храма - это ступенька к более глубокому осмыслению православных ценностей, их воплощению в своей жизни – прокомментировала итог встречи старший воспитатель школы-интернат Татьяна Копцева. – Так уж совпало, что мы посетили храм и мечеть в такой замечательный день – день Доброты, который способствует объединению разных наций, несмотря на языковые и культурные различия на основе искренне добрых дел и поступков. Ведь только таким образом можно достичь единства и взаимопонимания».

Дети вышли из храма и улыбнулись друг другу. На душе у всех было радостно и спокойно, несмотря на ноябрьский дождь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как легко и быстро испортить жизнь Себе и другим (аудиокнига) Секреты уличных знакомств Причудливые рисунки на асфальте Как Устроено Тело Человека Выпуск 5 Вулкан Gold клуб - то, что поможет вам с отдыхом

Последние новости