«Бронзовый солдат» мстит штандартенфюреру СС

«Бронзовый солдат» мстит штандартенфюреру СС С монументом Свободы, ставшим памятником легионерам-эсесовцам, происходят странные – мистические истории

Сегодня, в ночь на 4 сентября, с монументом Свободы, установленном в центре Таллина взамен снесенного «Бронзового солдата», снова творилось неладное. Вдруг погасли лампы, освещавшие композицию, и остались только те, что горели внутри креста. Это уже всерьез пугает. Как будто нечистая сила оседлала этот 28-метровый стеклянный столб с крестом на вершине.

С самого начала с монументом, открытым в конце минувшего июня, стали твориться неприятные чудеса. Стеклянный крест установлен на высокой колонне, облицованной стеклянными же панелями. И вот эти панели вдруг стали то розоветь, то темнеть. А конструкции между ними ни с того ни с сего принялись самопроизвольно разрушаться.

Угрохали на возведение монумента 10 миллионов долларов. Казалось бы, такие дорогостоящие работы должны быть качественными. Никто и теперь не сомневается в высоком уровне строителей и архитекторов.

Конечно, в Таллине с удовольствием обвинили бы в кознях против монумента вредоносный Кремль. Но тогда придется признать, что на стороне Москвы – даже невидимые стихии. Не говоря уже об общественном мнении. Да и не похоже, что в данном случае именно Кремль пакостит. В местной прессе появились сообщения о том, будто на монумент воздействуют потусторонние силы.

А какие же еще, если никто его не трогает - он новенький - и сам по себе чуть ли не каждую неделю ломается?

Вообще-то, и простые люди что-то чувствуют. Лично видел: две старушки, наверное, русские, глянув на идол, перекрестились и быстро-быстро ушли. Так и слышалось: «Чур меня». Неудивительно, ведь на кресте – символ, который использовали солдаты эстонского легиона СС. Его, правда, называют тут историческим и национальным, но он себя дискредитировал, как дискредитирована свастика причастностью к Гитлеру.

Общественность, а особенно СМИ предупреждали эстонскую власть – негоже ставить монумент с эсэсовским символом. Стеклянный столб, правда, возведен в память Освободительной войне 1918-1920 годов, в результате которой Эстония получила независимость. Но уж слишком много символичного. «Бронзового солдата», который стоял поблизости с 1947 года, убрали в 2007 году, словно вот так подловато отметив юбилей его создания. Убрали в канун очередного Дня победы – 30 апреля перенесли на кладбище, будто похоронив. А монумент Свободы, этот самый стеклянный крест с эсэсовским символом, обозначил себя практически на том же месте почти в день начала Великой Отечественной войны.

Все это, конечно, может быть простым совпадением, потому что 23 июня – день победы «в Освободительной войне Эстонии» 1918-1920 годов. Но все же о таких совпадениях, хочешь - не хочешь, задумаешься.

На кресте – изображение руки с мечом. Эмблема аналогичная той, что носили легионеры СС. К слову: на националистических открытках не раз приходилось видеть такое изображение – эстонские (?!) рыцари в железе и шлемах таким же мечом крушат (в мечтах и на картинке) советских солдат. Так что очень символичный знак появился в центре Таллина…

Мистика череды неприятностей, постигших новодел, не только в розовении стеклянных панелей. Новая плита у монумента вдруг стала... коричневой. Как будто кто-то дал понять, с кем тут имеют дело…

Тем не менее, в Таллине не хотят признавать, что не только реальные общественные силы, но даже и потусторонние не желают видеть зловещий эсэсовский символ. На помощь «национально ориентированным» властям пришел знаменитый эстонский экстрасенс Веэликс Ялакас, который попытался развеять подозрения в духовной немощи монумента..

По словам экстрасенса, оказывается, в этом месте в Средние века хоронили людей. А теперь духи умерших (но вовсе не «Бронзовый солдат», как некоторые могли бы подумать) беспокоят монумент. Хуже того, по его словам, на памятник оказывает негативное влияние и энергия живущих людей.

Ялакас не пояснил, чья конкретно. Но речь, по всей видимости, о тех самых богомольных старушках, бежавших от идолища, а также про многочисленные протесты общественных организаций, убежденных, что ставить монумент эсесовцам – кощунство.

Экстрасенс, правда, намекнул, будто один из этих «негативно влияющих» людей представляет власть. И опять-таки никого не назвал. Почему-то, кажется, что разговор идет о премьер-министре Андрусе Ансипе. Который при советской власти служил коммунистам и участвовал в организации разгона мирной антисоветской демонстрации в Тарту, а «при независимости» организовал снос «Бронзового солдата» и разгон людей, протестовавших против этой акции. 23 июня нынешнего года Ансип присутствовал при открытии монумента Свободы. Может это он и сглазил памятник. Даже эсэсовский символ не выдержал, покраснел, точнее, порозовел, глядя на такого гибкого политика.

Впрочем, это могут быть фантазии, поскольку вряд ли премьер, меняющий политический цвет как хамелеон, обладает такой силой. Экстрасенс же пообещал разогнать злых или каких-то там духов к 20 августа. Как выяснилось, слова своего не сдержал и сегодня ночью они опять явились к монументу.

Еще может быть, что памятник сглазила... Мадонна - та, что танцует и поет. Дело в том, что еще в начале августа строители попытались доставить из Чехии новые стеклянные панели, чтобы заменить порозовевшие.Но тут прилетела в Таллин Мадонна, случился народный ажиотах, и строителям пришлось отложить свой визит в эстонскую столицу.

Есть и третий вариант. Недавно эстонская газета «Postimees» сообщила, что местный консультант по вопросам коммуникации Рауль Ребане утверждал: российская пропаганда использует в связи с появлением монумента тему нацизма в соответствии со своими потребностями. А это будто бы не соответствует истинной сути монумента.

Вспомним, что фамилию Ребане носил самый знаменитый эстонский эсэсовец - штандартенфюрер Альфонс Ребане, в память о котором в Таллине тоже установили крест. Он-то и был какое-то время командиром той самой дивизии СС, чьи солдаты носили эмблему – руку рыцаря с мечом, «украшающую» теперь монумент.

Какое невероятное очередное совпадение, подумал я. И как тут не удивиться странностям?

Таллин

Сергей Орлов

Источник: svpressa.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино? Словарь египетской мифологии Apple Safari 4 build 530.17 Multilang Portable Rus Easy Net Switch 6.4.6 + key Error SWEEPER_2.7.2819.598

Последние новости