Осторожно: грипп!

Осторожно: грипп!

Сегодня не все знают, что за знакомой аббревиатурой (ОРВИ) (острая респираторная вирусная инфекция) скрывается множество различных заболеваний. Основное сходство всех респираторных заболеваний состоит в том, что входными воротами для них служат слизистые верхних дыхательных путей, а вирусы проникают воздушно-капельным путем, когда человек заражается, вдыхая вместе с воздухом капельки мокроты зараженного человека.

На первый взгляд большого различия между так называемой «простудой» и гриппом нет: симптомы практически одни и те же - температура, слабость, насморк, кашель. И все же отличить грипп от других острых респираторных вирусных инфекций можно.

Если из носа течет так, что вы не успеваете менять носовые платки, а самочувствие при этом остается сносным и температура около 37 °С - это риновирусная инфекция.

Если на второй-третий день к ознобу, насморку и кашлю прибавилось чувство песка в глазах и появилась боль в горле, а на шее и под мышками появились воспаленные лимфатические узлы — это аденовирусная инфекция.

Парагриппозную инфекцию можно заподозрить в случае развития острого лихорадочного заболевания с катаральными явлениями, фаринготонзиллитом и синдромом крупа (грубый лающий кашель, шумное дыхание, изменение тембра голоса).

Если у Вас болит голова, «ломит» мышцы и суставы, слабость сковывает все тело, малейший шум, яркий свет сильно раздражают, возможны тошнота, рвота, температура тела повышается до 39°С, нос заложен, но насморка почти нет - у вас грипп!

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов. Восприимчивость к гриппу всеобщая. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей.

Группой высокого риска по тяжести течения заболевания и развитию осложнений являются: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими лёгочными заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония, из которой человека не всегда можно вывести. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. Одно из особенностей этого вируса, что он меняет свойство крови, и часть больных погибают от тромбозов, т.к. свёртываемость крови возрастает.

Важно отметить, что результаты исследований сегодня говорят о том, что в вакцину были заложены варианты вирусов, которые на сегодняшний день циркулируют в РФ. Поэтому единственный и самый эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация. Вакцина защищает тех, кто привился.

Сейчас прививаться уже не нужно т.к. мы находимся уже в периоде эпидсезона заболеваемости.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (телефонов, айпадов, айфонов, пультов, столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, когда вы выходите в места скопления людей, чтобы уменьшить риск заболевания. Маска вирус не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. После использования маску, нужно выбрасывать, через 3 часа она становится непригодной для использования.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Гуляйте на свежем воздухе. При пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, не переохлаждайтесь.

Некоторые лекарственные растения не только облегчают симптомы заболевания, но и обладают противовирусным действием. Еще древнегреческие врачи при простуде использовали лимон и апельсин, мед и гвоздику.

лук, чеснок — содержат фитонциды, противомикробные вещества растительного происхождения.

мята, сосна — обладают вирулицидным действием и используются для ингаляций.

лимон, шиповник, клюква, брусника, облепиха - кладезь витаминов, в том числе витамина С (аскорбиновая кислота), на их основе готовятся витаминные напитки (чай, морс, настой).

ПРАВИЛО 4. СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ ПРОВЕТРИВАНИЯ. Рекомендуется регулярно проветривать помещение 3–4 раза в день по 15–20 мин.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и соблюдайте постельный режим.

Помните, лечение гриппа должно начаться в первые сутки заболевания! Срочно обратитесь к врачу.Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской.

Лучшим средством избежать тяжелых, опасных для жизни осложнений, является своевременное, раннее обращение к врачу!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SpySound v 2009 15 0 Stamp0.85 VideoCacheView_v_1.45.Eng or Rus_free Интересная механика №7 (июль 2009) Скринсейверы по игре Stalker

Последние новости