ФНС информирует: ответы на часто задаваемые вопросы

ФНС информирует: ответы на часто задаваемые вопросы

Особенности заполнения уточненного расчета

Вопрос. Отправила расчет по страховым взносам в ИФНС. В ответ пришло уведомление, что расчет принят, но требуется уточнение, так как обнаружено несоответствие ФИО-СНИЛС по одному сотруднику. Как правильно заполнить уточненный расчет?

Ответ. В уточненный расчет надо включить раздел 1 с теми же данными, что были в первичном расчете, а раздел 3 на указанного сотрудника должен быть включен дважды:

С номером корректировки 1 с теми же ФИО-СНИЛС, что были в первичном расчете и без сумм в подразделе 3.2.

С номером корректировки 0 с правильными ФИО-СНИЛС и с суммами в подразделе 3.2.

Не допустимо дублирование СНИЛС

Вопрос. Организация сдает расчет по страховым взносам централизованно за все подразделения. Сформировали единый расчет, отправили в налоговую по месту учета ГО и получили уведомление, что расчет считается непредставленным из-за «невыполнения условия равенства значения суммы страховых взносов по плательщику совокупной сумме страховых взносов по застрахованным лицам». Но у нас сходятся суммы между строкой 061 и графами 240. В чем причина отказа?

Ответ. Проверьте не дублируется ли СНИЛС в разделе 3. Такое возникает, когда работник в течение отчетного периода перемещается по подразделениям, а по окончании периода единый расчет формируется из xml-файлов, полученных от подразделений. При обработке расчета в ФНС, суммы по графе 240 по двойным СНИЛС исключаются из расчета для проверки, так как не могут быть идентифицированы однозначно, и поэтому возникает расхождение со строкой 061. На одно физлицо должен быть только один раздел 3, а суммы, начисленные в разных подразделениях, надо объединить.

Сверка ФИО-СНИЛС

Вопрос. Когда сдавали РСВ в ПФР можно было запросить у Фонда сверку по ФИО/СНИЛС. Как сделать такой запрос в ФНС?

Ответ. Такую сверку ФИО-СНИЛС можно сделать только в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. При заполнении расчета по страховым взносам в разделе 3 можно сформировать файл xml для загрузки в личном кабинете, чтобы не вводить там анкетные данные вручную.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие шаровые краны из Кореи Антон Первушин, Астронавты Гитлера По волнам биоритмов Откройте мир автомобилей с крыльями: УАЗ, Bentley, MINI и Chrysler FBI Tools Pack

Последние новости