Прокуратура разъясняет

25.12.2017 13:30 12

Прокуратура разъясняет

О праве родителей детей-инвалидов на 50% компенсацию затрат по ОСАГО

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Конституционный суд в своём постановлении № 17-П от 27.06.2017 указал, что, поскольку законные представители детей-инвалидов, выполняя социально значимую функцию ухода за детьми-инвалидами, одновременно в качестве владельцев транспортных средств несут материальные затраты, возникающие в связи с исполнением обязанности по страхованию риска своей гражданской ответственности, то право на предоставление предусмотренной вышеуказанным положением закона компенсации имеют и законные представители детей-инвалидов, использующие личные транспортные средства для обеспечения их нужд в соответствии с медицинскими показаниями, вне зависимости от того, кто является владельцем транспортного средства – сам ребенок-инвалид либо его законный представитель.

Такое толкование закона повышает эффективность системы мер социальной поддержки детей-инвалидов и лиц, осуществляющих социально значимую функцию воспитания и ухода за ними.

Миляуша Васильева

Фото: https://yandex.ru/images/search

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые машины Игрософт на реальные деньги! Украина поминала Ивана Мазепу во Дворце пионеров Vista Start Menu Pro 3.21 + patch Haihaisoft PDF Reader 1.0.3.0 Новые ТанчикиNormal Tanks 2009Rus

Последние новости