Как правильно взять кредит?

Как правильно взять кредит?Поговорим о кредитах. Я, как и большинство из вас, раньше, да и сейчас, ими пользовался и пользуюсь. Нужно понимать, что кредит - это инструмент получения денег, и, как любым инструментом, им нужно пользоваться правильно, а кроме того, нужно еще и возвращать.

Раньше я часто использовал кредитные карты, снимал деньги, оплачивал по ним товары и т.д. Из последней кредитной карты я сделал медиатор для гитары. Медиатор, конечно, так себе, но и кредитку жаль просто так выкидывать.

Почему, спросите вы?

Да потому, что кредитные карты - это быстрые деньги, а быстрые деньги - это дорогие деньги. Вся эта лабуда со стороны банков по поводу того, что кредитка удобна, что вам не нужно таскать с собой кучу денег, что если вы ее потеряете, то сможете вернуть утраченные деньги, что на западе все пользуются кредитками, и вообще это модно - не верьте.

Да, кредитная карта маленькая, да, она спокойно может поместиться в кошелек даже не одна, а всем своим кредитным семейством разных банков. Допустим, что на кредитке лежит 40 тысяч рублей. Ну, вы уж простите, но я не буду постоянно таскать в кошельке 40 тыс. руб. наличности, как и большинство граждан, кроме того дня, когда я еду за какой-нибудь конкретной большой покупкой. Так что и потерять эти деньги вероятность мала.

Еще один минус - это отсутствие ощущения денег. Если при наличных деньгах в кошельке мы точно видим, как их количество уменьшается, то при оплате товара кредиткой у нас денег как не было, так и нет, сумму денег на кредитке визуально не посчитать. Мы покупаем, как бы не тратя денег.

Потеря кредитки - это потеря времени (а в некоторых банках и денег) на ее восстановление.

Самый важный минус - это проценты. Повторюсь, кредитная карта - это быстрые, то есть дорогие деньги. На сегодняшний день 39% годовых является нормой для наших банков. Кстати, примерно такая же ставка была и до кризиса. Так что немногое поменялось. Плюс ежегодное обслуживание - они же тоже хотят кушать.

Так что же, не пользоваться кредитами?

План одного из своих проектов я вынашивал около года. Придя к осознанию того, что без кредитных денег мне не обойтись, я, обзвонив несколько банков, остановился на одном и открыл там счет. Что мне это дало? А многое.

1. По прошествии полугода я стал постоянным клиентам банка и мог взять кредит наличными деньгами с наименьшей процентной ставкой. То есть если бы я попросил кредит в день обращения, мне бы насчитали 22% годовых - это против 39% по кредитной карте. По прошествии полугода она составила бы 15 или даже 14%.

2. За обслуживание счета в этом банке денег не берут. Нет, он не маленький, как подумают некоторые. Обычный. Не ленитесь обзванивать банки и уточнять информацию. Это же ваши деньги. Здесь плата берется только за проведение платежа. Если это делать в самом банке, стоимость проведения платежа составляет 100 рублей за операцию. Если это делать через популярный ныне Интернет-банкинг, стоимость перевода составит всего 10 (десять) рублей, но реквизиты придется вбивать самому, что совсем не страшно - даже если вобьете неверные реквизиты, деньги придут обратно к вам на счет. Что, кстати, является очень большим плюсом.

3. Если процентная ставка для вас все же велика, вы можете открыть счет где-нибудь в швейцарском банке, как сделал один мой хороший знакомый. Открыв счет и положив на него минимально необходимую сумму денег, по прошествии некоего времени он смог взять кредит в европейском банке под совсем уж небольшой процент. Правда, в валюте. Хотя в той же Швейцарии, возможно, есть банки, которые работают и с рублями. Все детали нужно подробно узнавать.

Кредитное самоубийство

Большим заблуждением является так называемая перекредитация. В общем, когда для погашения одного кредита берется другой кредит. Как мы уже знаем, быстрые деньги - это самые дорогие деньги, и в большинстве случаев они только усугубляют ситуацию. Есть личный опыт, не завидую. При данной стратегии кредитная кабала растягивается на неопределенный срок. Порой ни конца, ни края не видно. Но если вы постоянно работаете с одним выбранным банком, у вас есть очень неплохой шанс. Банк, как любая коммерческая организация заинтересован в прибыли, и ему невыгодно, чтобы заемщик однажды пришел и сказал: «Все! У меня денег нет!»

Вам может быть увеличен срок кредита, что уменьшит ежемесячные платежи. Может быть приостановлена выплата кредита, и платить вы будете какое-то время лишь проценты. Только всю переписку с банком лучше вести заказными письмами и бережно хранить. Помните - вы заемщик, ваша святая обязанность уведомлять банк обо всем и не доводить дело до суда. А если уж до суда дело дошло, то вся нужная документация о том, что вы предупреждали банк о своих финансовых проблемах, будет у вас на руках.

Так что думайте и выбирайте.

shkolazhizni.ru

Следующая новость
Предыдущая новость

XLineSoft PHPRunner 5.1.2135 Win7codecs 1.2.5 Final (Free) Нескучная математика. Калейдоскоп головоломок Превосходные рисунки Роба Гонзалвеса Один стакан томатного сока каждый день поможет предотвратить развитие рака

Последние новости