Крещение - один из главных христианских праздников

Крещение - один из главных христианских праздников

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел нужды в Иоанновом Крещении покаяния, но по смирению Своему принял Крещение водою, освятив при этом Собою водное естество.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

В Центральной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка: «Крещение Господне», на которой представлена литература об истории праздника, традициях, обрядах и приметах в этот день.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аудиокнига: плюсы и минусы Основы работы в PHOTOSHOP CS4 “Цена” человека: путь к успеху Александр Драгункин "5 сенсаций" Как научиться в разговоре избегать конфликтов?

Последние новости