Владимиру Высоцкому – 80

Владимиру Высоцкому – 80

Есть люди, которые метеоритом врываются в нашу судьбу, оставляя после себя неизгладимый след. Они ещё при жизни становятся легендой. Одно упоминание их имени согревает нам душу, делает чище и добрее. Таким человеком был Владимир Семенович Высоцкий.

«Мой путь один, всего один, ребята, -

Мне выбора, по счастью, не дано»

В. Высоцкий

Владимиру Высоцкому – 80

Почти сорок лет Владимира Высоцкого нет с нами, а песни его, по-прежнему, актуальны и поэзия любима многими. В 70-е и 80-е годы прошлого века охрипший баритон Высоцкого рвался практически из каждого окна, популярность в народе просто зашкаливала, хотя официального признания не было. При жизни барда, не вышло ни одного сборника его стихов.

Владимиру Высоцкому – 80

Он умер 25 июля 1980 года. Сорок два года прожил Владимир Высоцкий. Он не просто жил, он гнал во весь опор своих «коней привередливых», всё ближе и ближе к краю. Он жил и творил в атмосфере постоянной травли властей. Ему не давали ролей в кино, его не печатали, не пропускали в фильмах его песни, его не признавали поэтом и композитором. Можно представить, насколько тяжела для творческой личности невозможность самореализации. Он мог бы, сделать гораздо больше и его страшно мучило осознание этого.

Владимиру Высоцкому – 80

В Центральной библиотеке к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого подготовлена выставка – инсталляция «Я, конечно вернусь…», где представлена литература о жизни и творческом пути поэта, композитора, барда.

Владимиру Высоцкому – 80

«И, улыбаясь, мне ломали крылья,

Мой хрип порой похожим был на вой…

И я немел от боли и бессилья,

И лишь шептал: «Спасибо, что живой!

Но лопнула во мне терпенья жила,

И я со смертью перешёл на – ты.

Она давно возле меня кружила,

Побаивалась только хрипоты…»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS R-Studio Network Edition 5.0 Build 129012 + key Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Stardock ObjectDock Plus 1.90.535 GetDataBack 3.69

Последние новости