Великому Марджани исполняется 200 лет

Великому Марджани исполняется 200 лет

В Габишевской библиотеке подготовлен литературно – философский портрет, посвященный памяти величайшего просветителя татарского народа Шигабутдина Марджани. Гостями встречи стали ученики 10 класса, а также учителя татарского языка и литературы Ахметова Ф.Р. и Юсупова Г.Р.

Два века назад в селе Ябынчи, теперь уже Атнинского района Татарстана, родился Шихаб ад-дин (Шигабуддин) Баха ад-дин Субхан Абд аль-Карим аль-Марджани.

Библиотекарь Самарханова М. Н. познакомила ребят с биографией великого, ученого, религиозного деятеля, историка, философа. Вышеперечисленные определения не охватывают все стороны многогранной деятельности Марджани. Этот выдающийся человек также и этнограф, и археограф, и востоковед, и педагог. Многогранность его знаний можно сравнить с энциклопедизмом французских просветителей XVIII века – Дидро и Руссо. Участники мероприятия узнали больше о его путешествиях по странам Ближнего и Среднего Востока, где просветитель изучал древние развалины Булгара. Для получения исторического материала посещал татарские, русские, чувашские, мордовские села.

Великому Марджани исполняется 200 лет

Татарский ученый оставил после себя более 30 произведений по истории, философии, логике, мусульманскому законоведению и другим дисциплинам. Во все времена его трудами интересовались как на Западе, так и на Востоке. Это характеризует Марджани как ученого с мировым именем.

Великий поэт татарского народа Габдулла Тукай писал: «…Шихаб – хазрет засиял как луна в полнолуние. Первым сделал шаги к просвещению. Для нации он – бесценный хазрет».

Автор фото Самарханова М. Н.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Свастика на орбите Nero Burning ROM 9.4.13.2c Unattended Edition RUS + Auto-Keygen Новостройки в Москве по ценам от застройщика Креатив от Garrigosa Studio Fresh UI 8.33 Full RUS

Последние новости