Школа для родителей. Как найти время для ребенка

Школа для родителей. Как найти время для ребенка

Фото Людмилы Никифоровой.

Много ли вы уделяете времени своему ребенку? Попробуйте подсчитать. Ну, что у вас получилось? Минут 20? О, да это просто отличный результат. И я не шучу. По подсчетам психологов, родители в среднем «общаются» со своими детьми около 12 минут в день. Но даже эти минуты, к сожалению, нельзя назвать общением.

Вы понаблюдайте за собой со стороны. О чем вы разговариваете с вашим сыном или дочкой? Приведем пример «общения»:

-Уроки выучил? А посуду помыл? Мусор вынес? Почему собаку не прогулял?

Узнаете себя? Ссылка на нехватку времени тут не прокатит. Мы просто не умеем общаться с нашими детьми. Особенно, когда они подрастают и уже не требуют нашей сиюминутной заботы.

Между тем, писательница Джейми Харрингтон нашла выход из этой ситуации, сформулировав четыре вопроса, которые нужно задавать своему ребенку каждый день.

-Не думайте, что каждый раз я получаю развернутый ответ, - предупреждает писательница. - Часто дочь ограничивается одним-двумя словами, но бывает и так, что мы выходим на обсуждение важных для нее тем.

Итак, вот 4 вопроса, которые помогут вам сохранять с ребенком теплую душевную связь, даже если общаться много не получается.

1. Как прошел твой день?

Если поначалу ребенок отвечает «плохо», «нормально», не нужно вытаскивать рассказ клещами. Просто скажите: «Ладно, не хочешь – не рассказывай, но знай, что мне это интересно. А вот я сегодня делала то-то и то-то…». Наступит день, и разговор состоится. Только он должен быть доброжелательный, без нотаций и наставлений. Иначе ребенок замкнется и из вашего эксперимента ничего не получится.

2. Как дела у твоих друзей?

Попросите рассказать ребенка о его лучшем друге. Почему он – лучший? Можно задать и провокационный вопрос, например: «Если бы твой друг украл что-то, как бы ты поступил? А если он станет употреблять наркотики? Как ты отреагируешь?».

3. Что хорошего было у тебя сегодня?

Если ребенок ничего не может припомнить, чтобы его порадовало в этот день, устройте ему маленький праздник: сходите с ним в парк, поиграйте все вместе в настольную игру. Да просто помечтайте, как проведете летние каникулы или ближайший выходной!

4. Тебе нужна моя помощь?

«Не бойтесь разбаловать сына или дочь, ведь чем больше вы помогаете по мелочам, тем выше вероятность, что в случае серьезного конфликта ребенок придет за советом к вам, - уверена Джейми Харрингтон.

Однако помните, что из этого вовсе не следует баловать вашего ребенка и делать все за него.

Самое главное правило ваших разговоров:

Слушая ребенка, не торопитесь осуждать его самого или его друзей. комментируйте только тогда, когда вас об этом попросят. Если ребенок маленький, возьмите его за руку, посадите не колени. Да и более старшего в серьезных ситуациях можно обнять – пусть он почувствует вашу близость.

Источник - http://www.vospitaj.com/

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Stranded 2 [rus] Штурмовые винтовки мира PHP Report Maker 3.0.2 Кто заставил Гитлера напасть на Сталина (аудиокнига) Конструктор виртуальных экспериментов Физика

Последние новости