Председатель ЦИК РТ ответил на вопросы журналистов

Председатель ЦИК РТ ответил на вопросы журналистов

Сегодня в 10.00 в зале Информационного агентства «Татар-информ» состоялась персс-конференция с участием Мидхата Шагиахметова

Руководитель Изберкома республики рассказал о новшествах предстоящей компании по выборам Президента России. Одним из них является то, что избиратель не привязан к территориальной избирательной комиссии (ТИК) по месту регистрации, и он может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любую ТИК, даже если он в этот момент находится вне зоны проживания.

Председатель ЦИК РТ ответил на вопросы журналистов

Заявления принимаются с 31 января по 12 марта. Подать их можно также в Многофункционалых центрах «Мои документы» и на едином портале «Государственные услуги». А с 25 февраля еще и в участковых избирательных комиссиях (УИК). К людям, не сумевшим обратиться по состоянию здоровья, члены комиссии придут на дом.

В республике помимо имеющихся 65 таких пунктов организовано два дополнительных: в Иннополисе и Деревне Универсиады. На 10.04 часов 31 января жителями Зеленодольска, Казани и Набережныйх Челнов уже подано 28 заявлений о голосовании по месту нахождения.

Председатель ЦИК РТ ответил на вопросы журналистов

Мидхат Рафкатович ответил на вопросы представителей СМИ.

? Сколько избирательных участков в этот раз будут оборудованы видеокамерами?

- 65 территориальных и 940 участковых комиссий, насчитывающих более 1 тыс. избирателей.

? Возможна ли прямая трансляция в день выборов непосредственно с УИК?

- При наличии видефиксации, прямую трансляцию любой гражданин РФ сможет наблюдать не только на участках в Татарстане, но и по всей стране.

? Как можно проголосовать, если человека отправят в срочную командировку после 12 марта?

- Он может обратиться в УИК по месту регистрации и заполнить специальное заявление. Оно маркируется, упаковывается в конверт и вручается избирателю, который имеет право проголосовать на любом участке, предъявив это спец. заявление.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ZoneAlarm Pro 8.59 Brain Train Age v3.91 Создаем сайт, учебный фильм Hard Drive Inspector v3.27 Build 238 Professional & for Notebooks Bluetooth Toshiba Stack для Windows XPVista x32 by Toshiba

Последние новости