Победе в Сталинградской битве - 75

Победе в Сталинградской битве - 75

2 февраля отмечается 75 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. Сегодня в России отмечается один из дней воинской славы.

Упорный в борьбе, величавый,

В кольце неприступных оград,

У Волги в огне и пожарах

Победу ковал Сталинград!

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Сталинградская битва», где представлен материал об одной из самых кровавых сражений в истории человечества. Битва продолжалась семь месяцев и велась в несколько этапов. Так, 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Немецкое командование рассчитывало быстро разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для победы. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б» (командующий — генерал-полковник Ф. фон Паулюс).

Победе в Сталинградской битве - 75

В Сталинградской битве в разное время участвовали войска Сталинградского, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусный район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны). Все это время шел оборонительный период, который завершился 19 ноября, и началось наступление.

Оборона Сталинграда — особый этап в Великой Отечественной войне. Бои велись буквально за каждый метр города, который бомбили с воздуха. По имеющимся данным, за первую неделю воздушной атаки погибли около 40 тыс. солдат и мирных жителей. Советские солдаты упорно отказывались отступать на восточную сторону Волги, хорошо зная, что это будет означать как для их военных усилий, так и для их жизней. Особо важные и длительные бои велись на Мамаевом Кургане — возвышенности на правом берегу Волги. Длительность борьбы за эту возвышенность составила 135 из 200 дней всей битвы за Сталинград.

Превратились в груды лома

Танки ржавые в крестах,

Ну, а подвигу святому

Сталинграда – жить в веках!

Победе в Сталинградской битве - 75

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Математика - алгебра 5.0.1.3 Driver Genius Professional 9.0.0.178 Adobe Flash Player v. 10.0.32.18 New2009 Засор в раковине на кухне что делать Советы для съемок пухленьких и толстеньких.

Последние новости