Чем отличается сатира от зубоскальства?

Чем отличается сатира от зубоскальства?

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 31/01/2018

Конфликт, разгоревшийся вокруг этого фильма, выявил системные сбои в нашей культуре.

Юрий Поляков. © / Ростовский театр драмы им. М.Горького

Юрий Поляков, писатель, председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ:

— В мнении о том, что кино это откровенно плохое, сошлись самые разные люди — от депутатов до режиссёров и учёных. Ну нельзя же, чтобы в комедии весь юмор был завязан исключительно на проблемах мочеиспускания и испражнения. О том, что происходящее на экране совершенно не соответствует историческим реалиям, что шуты и мерзавцы там все, включая Хрущёва (что должно было бы оскорбить наших либералов, ведь он отец «оттепели»), не хочется лишний раз повторять. Правильно кто-то сказал после просмотра, организованного в Министерстве культуры: «А если бы мы сняли такой фильм про Черчилля, его разрешили бы показать в Англии? Да там даже разговаривать с нами не стали бы!»

.Звучат мнения о том, что, мол, такие фильмы нужны, потому что смех очищает. Это лукавство! Под очищающим смехом классики имели в виду высокохудожественную сатиру, а не зубоскальство. Более того, в нашей культурной традиции издевательства даже над смертью врага не приняты! Да, взглянуть на себя со стороны полезно — если это взгляд талантливого, умного, пусть и не любящего нас человека. Но это-то не талантливо, не умно, да ещё и с патологической ненавистью к нам снято.

В какой-то степени нынешние споры — это отголоски происходившего в России в конце 1980-х — начале 1990‑х годов. Тогда пришедшим к власти необходимо было разрушить всё то хорошее, что было связано с СССР. Максимально это высмеять, дезавуировать. Наш кинорынок тогда наводнили фильмы типа «Красной жары», которые изображали нас полными идиотами, а американцев — суперменами. Это кино прекрасно укладывалось в государственную политику тех лет. Но сегодня Россия совершенно не собирается себя разрушать. Она вошла в жёсткие противоречия с западным миром, отстаивая свою самость, свои интересы. В том числе и в сфере культуры. И в этой ситуации продолжать подобную прокатную политику по меньшей мере глупо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник - http://www.aif.ru/culture/opinion/chem_otlichaetsya_satira_ot_zuboskalstva

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

GetData Zip Repair Pro v4.2.0.1113 Ядерные кнопки. Приемы эффективной работы с использованием горячих клавиш Выгодные тарифы мобильных операторов от Сим Трейд Домашний кекс прогонит зимнюю хандру TeamViewer 4.1 Build 6597

Последние новости