Юные читатели познают природу через книги Пришвина

Юные читатели познают природу через книги Пришвина

Очередное занятие кружка «Книжный сундучок» в Габишевской сельской библиотеке было посвящено 145 - летию со дня рождения русского писателя – натуралиста Михаила Пришвина.

Михаил Михайлович Пришвин – писатель,ученый, путешественник, поэт, воспевающий красоту родной природы. Книги Пришвина – это бесконечная радость постоянных открытий. Среди забот и трудов, радостей и огорчений мы забываем об утренних зорях, о вечерних зарницах, о сверкающих звездах. А Пришвин в своих произведениях показывает нам, насколько прекрасен и удивителен наш мир. Писатель не только великолепно знает природу, но и умеет заметить то, мимо чего люди часто проходят равнодушно. Читая его рассказы, становится очевидным, что писатель живет природой, дружит с ней, разговаривает, делится с ней своими тайнами, и природа отвечает ему тем же. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарен умением слышать пение птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. Знакомство с творчеством классика проходило в игровой форме. Дети, разделившись на команды, отправились в путешествие по страницам книг Михаила Пришвина. На первой станции «Загадкино» они разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов. На станции «Творческой» путешественники составляли названия рассказов из букв, которые были в конвертах. Зачитывались отрывки из этих произведений. На следующей станции «Запоминайка» ребята прослушали рассказ «Гости», из которого им нужно было запомнить как можно больше животных. За правильные ответы команды получали жетоны. Далее участники отвечали на вопросы литературной викторины по произведениям «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Еж». Закончилось мероприятие напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах.

Автор фото Самарханова Миляуша Наилевна

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Advanced Defrag 3.0 Онлайн-игры, в которые можно играть вдвоём Windows XP Pre-SP4 [9.7.15] от 15 июля Анкета для биометрического загранпаспорта Колекция Хитовых игр Детства!!!

Последние новости