Самолечение лекарствами при сердечных заболеваниях

Самолечение лекарствами при сердечных заболеваниях

Прием лекарственных средств при сердечных заболеваниях без предварительной консультации у врача, чреват осложнениями – может вызвать лекарственную непереносимость и привести к переходу болезни в хроническую форму.

Чтобы знать, как воздействует лекарство на Ваш организм и можно ли его применять без риска для здоровья, необходима обязательная консультация с врачом. Но многие, ссылаясь на нехватку времени выпивают таблетку и откладывают обязательный визит к врачу. И думают, что раз оно помогло в первый раз, так будет и дальше, но такого не бывает.

Приведем несколько типичных лекарственных средств, которые за годы лечения сердечных заболеваний показали прекрасные результаты, но их бесконтрольное употребление, а самое главное без назначения врача может серьезно навредить здоровью.

  1. Аспирин – является профилактическим средством от инфаркта миокарда и инсульта и относится к неселективным нестероидным противовоспалительным препаратам. Однако аспирин не так безобиден – на фоне длительного постоянного приема могут появиться эрозии и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке, может развиться желудочно-кишечное кровотечение. Так же, его нельзя принимать людям с неконтролируемо высоким кровяным давлением, а также при нарушении свертываемости крови.
  2. Мочегонные средства (диуретики). Их назначают при выраженной сердечной недостаточности и гипертонической болезни. За счет выведения лишней жидкости они снижают нагрузку на сердце и сосуды, уменьшают боли в ногах из-за сдавления нервов. Но при неконтролируемом приеме могут вывести из организма важные электролиты, в частности калий. Так же большая доза мочегонного средства может вызвать резкое падение давления, обморочное состояние и головные боли.
  3. Препараты нитроглицерина – это лекарственные средства, основным свойством которых является сосудорасширяющий эффект. Благодаря этому использование нитратов при приступах стенокардитических болей позволяет предотвратить развитие инфаркта миокарда. Но вновь, неконтролируемый прием приводит к резкому снижению артериального давления с потерей сознания, шоку. Из побочных эффектов особого внимания заслуживает интенсивная головная боль, вызванная расширением внутричерепных сосудов. К другим побочным эффектам относятся учащение пульса, головокружение, тошнота, резкое снижение артериального давления.
  4. Ингибиторы АПФ, которые оказывают ингибирующее действие (препятствующее выполнению функций) на ангиотензин-превращающий фермент (АПФ). Ингибируя работу фермента, данные препараты способствуют снижению артериального давления и оказывают защитное действие на внутреннюю оболочку сосудов, устраняя повреждающее действие высоких цифр АД при гипертонии. Но данные препараты противопоказаны беременным и кормящим женщинам, а также возможны аллергические реакции (крайне редко), проявляющиеся сыпью, отеком.
  5. Сердечные гликозиды. Эти лекарства относятся к одним из самых опасных, так как их бесконтрольный прием влияет на ритм и проводимость сердечного импульса. Назначают их для лечения аритмии, однако, при неправильном или нерегулярном приеме они сами способны вызвать еще большие проблемы с сердцем, вплоть до его остановки. Лечение сердечными гликозидами должно проходить под постоянным наблюдением врача.

Несколько советов:

Любой прием лекарств должен быть согласован с врачом! Абсолютно любой. Назначать (прекращать), снижать (повышать) дозу препарата должен только врач, даже если Вы почувствовали улучшение в самочувствии или организм показал реакцию на препарат.

До, после и во время еды. Да, это действительно имеет значение – некоторые препараты раздражают слизистую, некоторые лучше усваиваются во время еды и так далее. Больные часто игнорируют рекомендации врачей, забывая принять таблетку, назначенную до еды, и перенеся ее прием на после обеда. При несоблюдении правил эффективность лекарств неизбежно снижается. Для сведения: «до еды» - обычно за 15-30 минут до приема пищи, «после еды» - через 15-40 минут после приема пищи, «прием натощак» - это обычно утром за 15-30 минут до завтрака. Но - средства экстренной помощи принимают вне зависимости от времени суток. В таких случаях соблюдение графика не принципиально.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, основываясь на опыте соседки или знакомой. Такой подход к своему здоровью может вызвать много неприятных последствий, которые придется лечить продолжительное время.

Организм каждого человека индивидуален и лекарства ведут себя по-разному у каждого из нас. Поэтому, только регулярные визиты к доктору станут отличной профилактикой осложнений от лечения.

Лечитесь правильно, не вредите себе!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

O&O SafeErase v4.0.373 SMS-it! 3.7.9 FireDaemon Pro v1.9 Build 2355 Самый популярный игровой портал – Вулкан Россия Приложение НаПоправку для записи к врачу

Последние новости