Что мы празднуем 18 февраля

Что мы празднуем 18 февраля

В этом году в этот день все христиане отмечают Прощеное воскресенье - последнее воскресенье перед Великим постом. В храмах читается Евангелие с текстом из Нагорной Проповеди, в которой говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца. А православные в этот день просят прощения друг у друга.

Что мы празднуем 18 февраля

День транспортной полиции России отмечают 18 февраля в России - неофициальный профессиональный праздник сотрудников подразделений МВД РФ, отвечающих за обеспечение правопорядка на транспорте. Историю этой службы традиционно связывают с началом строительства в России железных дорог. После революции 1917 года задачи по их охране легли на плечи «милиции», сотрудники которой следили за порядком не только на железной дороге и станциях, но и в городах. 18 февраля 1919 года был издан декрет ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Со временем эта комиссия была сформирована в крепкую федеральную структуру.

Что мы празднуем 18 февраля

День продовольственной и вещевой службы Вооруженных Сил РФ. 18 февраля отмечают свой профессиональный праздник военнослужащие продовольственной и вещевой службы, входящей в систему тыла Вооруженных Сил России. История этого праздника началась, когда Петр I 18 февраля 1700 года учредил должность генерал-провианта, ответственного за заготовку и распределение хлебных запасов для русской армии. В состав каждого полка вводились должности провиант-мейстеров. В это же время устанавливались первые нормы довольствия для солдат.

Что мы празднуем 18 февраля

День женщин в Исландии. В древности в этот день начинался Гоа - пятый месяц зимы. Образ этого месяца трактовался по-разному: Гоа называли то супругой, то дочерью, то сестрой предыдущему месяцу Торри. И чтобы умолить Гоа, хозяйки рано поутру открывали двери и произносили особые слова. По другой версии, женщины отдыхали с самого утра, а мужчины селения делали всю работу. С XIX века этот праздник стали отмечать как Женский день. Мужчины выполняли часть работы по дому, а еще подавали женам кофе и завтрак в постель. Сейчас в Исландии в этот день принято дарить любимым особый торт, рецепт которого каждый год выбирает особая комиссия. Так что не забудьте, дорогие мужчины, , что сегодня есть очередной повод позаботиться о своей любимой!

Что мы празднуем 18 февраля

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

GIMPshop 2.2.8 free iFufi2 v2.2.1 Lucky Patient (2008 ENG) PC Magic Memory Optimizer v8.1.1.0271 + key К приезду Порошенко стену героев ВОВ в Одессе завесили шариками

Последние новости