Неделя детской книги в Лаишеве

Неделя детской книги в Лаишеве

Фото автора

Стало доброй традицией отмечать в дни весенних школьных каникул Неделю детской и юношеской книги, основной целью проведения которой является популяризация лучших произведений детской литературы.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

В этом году на открытие Недели детской книги сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили учащихся 1 «б» класса ЛСОШ №2 г. и их родителей. Для них был организован литературный праздник с элементами театрализации «Дядя Стёпа Михалков», посвящённый 105 – летию со дня рождения замечательного детского писателя, поэта, драматурга, баснописца, автора гимнов Советского Союза и гимна РФ Сергея Владимировича Михалкова.

Творчество С.В. Михалкова знакомо всем с юных лет. Герои его стихотворений становятся друзьями детства. В рамках мероприятия ребята на шуточном паровозике, под весёлую песенку друзей совершили путешествие по стране Михалкова. На каждой станции их ждали интересные и занимательные игры, конкурсы, викторины. Так, на станции «Встреча с поэтом» ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя. На станции «Литературная» ребятам предлагалось ответить на вопросы мультимедийной викторины по произведениям писателя.

В рамках мероприятия ребята были не только слушателями, но и активными участниками на протяжении всего праздника. На станции «Стишкино» дети читали шуточные стихи писателя «Наденька», «Комары», «Про Мимозу», «Не спать», «На прививку» и др. На станции «Светофор» ребята показали свои творческие способности в инсценировке стихотворения С. Михалкова «Бездельник светофор» и приняли участие в игре «Светофор: правила дорожного движения».

Силами сотрудников библиотеки ребятам была показана сценка по пьесе С.В. Михалкова «Как медведь трубку курил».

Завершилось мероприятие награждением победителей районного конкурса детского творчества «Дядя Степа – великан». Роману Депутатову, Алине Макаровой и Матвею Черняеву были вручены дипломы победителей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличный шанс выиграть большие деньги в казино Вулкан 24 Взгляды из реального мира Monopolia NEW 2.0.40 Цигун - бесконтактное применение силы Final Uninstaller 2.2.1.378

Последние новости