Туберкулез – грозное заболевание

Туберкулез – грозное заболевание

По данным Роспотребнадзора по Республике Татарстан эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и в мире, и в России продолжает оставаться неблагополучной. Ежегодно в мире вновь заболевают туберкулезом 9 млн. человек, в Российской Федерации около 90 тыс. человек, в Республике Татарстан около 1300 жителей.

Анализируя показатель заболеваемости туберкулезом в Лаишевском районе за 6 лет, можно сделать вывод, что заболеваемость имеет тенденцию к снижению (в 2012 году заболеваемость составила 62,6 на 100 тыс. населения, а в 2017 году – 19,4 на 100тыс. населения), что ниже средне республиканских показателей.

Туберкулез – грозное заболевание

Рис.1 Заболеваемость туберкулезом в Лаишевском муниципальном районе в сравнении с РТ с 2012 по 2017гг. (на 100тыс. населения).

С одной стороны можно сказать, что у нас благополучный район по заболеваемости туберкулезом. Но это только вершина айсберга. Если эту проблему затронуть глубже, то можно найти несколько причин такого снижения показателя заболеваемости туберкулезом. Первая причина – это отказ от прохождения флюорографии социально неблагополучных лиц, которые являются группой риска по заболеваемости от туберкулеза. Вторая причина – это отказ граждан пройти дополнительное обследование после флюорографии. Здесь хочу добавить, что флюорография является основным массовым методом раннего выявления туберкулеза у взрослого населения, так как по структуре заболеваемости преобладает туберкулез легких. Когда рентгенолог увидит патологию на флюорограмме, то это вносится в специальный журнал. С этим журналом работают участковые терапевты, вызывая данных пациентов к фтизиатру. Но тут возникают проблемы со стороны пациентов - большинство не серьезно относятся к дополнительному обследованию и к просьбе участковой медицинской сестры подойти на консультацию к фтизиатру только отмахиваются. В большинстве случаев такое поведение пациентов приводит к серьезным последствиям для их здоровья – возникают тяжелые формы туберкулеза (милиарный туберкулез кавернозный туберкулез), которые трудно поддаются лечению. Сразу же хочется призвать граждан, которых вызвали на дополнительное обследование, отнестись серьезней и не лениться обращаться к врачам.

За период с 2012г по 2017г. в Лаишевском районе имеется четкая закономерность большего числа зарегистрированного впервые выявленного туберкулеза у мужского населения, чем у женского. Такая же закономерность наблюдается и по РТ. Считаю, что это связано с социальным поведением мужчин (у мужского отмечается больше случаев алкоголизма, наркомании, курения).

Туберкулез – грозное заболевание

Рис.2 Распределение больных с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза по половой принадлежности в Лаишевском муниципальном районе РТ за 2012- 2017гг. (в %)

В 2012 году, как видно по диаграмме, из впервые выявленных случаев туберкулеза. мужчины составляли 75%, а женщины 25%.

В последующие года примерно такая же тенденция сохраняется и в 2017 году из зарегистрированных случаев с впервые выявленным туберкулезом мужчины составили 87,5%, а женщины 12,5%.

Анализируя показатели смертности от туберкулеза в Лаишевском муниципальном районе за 6 лет (с 2012года по 2017год) можно сделать вывод, что смертность постепенно снижается. А в 2017 году случаев смертей от туберкулеза не зарегистрировано.

Туберкулез – грозное заболевание

Рис.3 Смертность от туберкулеза в Лаишевском муниципальном районе в сравнении с РТ с 2012 – по 2017гг. (на 100тыс. населения).

Если говорить о детском населении, то у них основным массовым методом раннего выявления туберкулеза происходит путем поставки пробы реакции Манту (проба ставиться детям от 0 до 7 лет), а также Диаскинтеста (проба ставиться с 8 лет). По данным многочисленных ученых при массовой постановки проб можно обнаружить до 79% всех случаев туберкулеза у детей. Существуют также квантифероновый тест, t-spot/ но они не массовые и назначаются в индивидуальном порядке.

В Лаишевском районе охват пробой Манту детей 0-7 лет составляет 94 – 99%, что непременно является хорошим показателем для нас.

Охват массовым скринингом по Диаскинтесту позволяет вовремя выявить туберкулез у детей и подростков и назначить соответствующее лечение в стационарных или амбулаторных условиях в зависимости от формы туберкулеза.

Случаев заболевания туберкулезом детей и подростков в 2017 году не зарегистрировано. В 2016 году по результатам Диаскинтеста было выявлено 2 случая туберкулеза органов дыхания у детей и 1 случай туберкулеза органов дыхания у подростка. По флюорографии в 2016 году был выявлен 1 подросток.

И в заключении хочу напомнить всем меры профилактики туберкулеза:

  1. ежегодная постановка реакции Манту и Диаскинтеста детям в детских садах и школах
  2. ежегодное прохождение флюорографического обследования лицам с 15 лет
  3. соблюдение режима дня и питания
  4. ЗОЖ, отказ от вредных привычек.

Эти простые правила помогут вам избежать такого грозного заболевания как туберкулез!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скупка брендовых часов дорого Наука и техника №6 (июнь) 2009 Антон Первушин, Астронавты Гитлера Януш Вишневский - Постель Авиация и Космонавтика Выпуск 46

Последние новости