Ученые нашли осколки убившего динозавров метеорита

Ученые нашли осколки убившего динозавров метеорита

По словам исследователей, за всю историю наблюдений найденные частички – самые чистые остатки того самого метеорита, который и вызвал массовое исчезновение практически 70 процентов биологической разновидности жизни на планете, среди которых были также и динозавры.

Выглядят осколки, как крошечные стеклянные бусины. В шарики они преобразовались под воздействием астероида Chicxulub, рухнувшего миллионы лет на полуострове Юкатан, Мексика. Найти их ученым удалось на необитаемом острове Горронилла, что в Колумбии.

Исследователи до сих пор не могут понять, каким образом за все это время материал не превратился в более стабильный. Бусины осели на дне океана, глубиной более двух километров, вдали от любого континента.

Данный параметр ниже так называемого уровня компенсации кальцита, геохимического барьера, при котором вода окисляется и растворяет небольших карбонатных оболочек планктонных фораминифер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

RapidTyping 2.9 В мире науки № 4 от 2006 Наследие Предков Электронная Библия ( BibleQuote 4.5) Legzo Casino Официальный сайт

Последние новости