Ученые рассказали, как крупным динозаврам удалось высиживать яйца

Ученые рассказали, как крупным динозаврам удалось высиживать яйца

Оказалось, что для этого однотонные животные укладывала их в гнездах особым образом. Так они уменьшали давление собственного веса на яйца.

Международная группа ученых исследовала около 40 кладок овирапторозавров – динозавров из отряда ящеротазовых, которые имели челюсти по типу клюва с небольшим количеством зубов и костяной гребень на голове. Эти существа обитали на нашей планете более 60 миллионов лет назад, их масса достигала одной тонны, а размножались они откладыванием яиц. Ученых долгое время интересовал вопрос, как именно эти однотонные ящеры могли высиживать яйца, скорлупа которых не выдерживала давления в более чем 500 килограммов.

Ученые рассказали, как крупным динозаврам удалось высиживать яйца

Один из авторов исследования Дарла Зеленицки из Университета Калгари рассказала, что овирапторозавры выкладывали яйца в гнезде особым образом: они укладывали их по спирали, оставляя центр свободным. Размер кладок варьируется от 35 до 150 сантиметров в зависимости от размера самого динозавра.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

3 профессиональные Flash темы + исходники Новая подборка 7-ми лучших программ для взлома игр (2009) S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо - Патч 1.5.09 Наталья Грейс - Секреты постановки целей HDD Temperature 4.0.19

Последние новости