Ученые: Глизе 710 доберется Солнца раньше, чем предполагалось

Ученые: Глизе 710 доберется Солнца раньше, чем предполагалось

Астрономы выяснили, что «встреча» красного карлика и светила произойдет через 1,29 миллионов лет, что на 700 тысяч лет быстрее намеченного ранее срока.

Астрономы Мадридского университета произвели новые расчеты по скорости красного карлика Глизе 710.Ученые выяснили, что объект движется намного быстрее, чем предполагалось ранее. Перед этим специалисты установили, что Глизе 710 приблизится к Солнцу через 1,36 миллиона лет, недавние точные расчеты говорят, что это «встреча» произойдет на 700 тысяч лет раньше – через 1,29 миллионов лет. Кроме того, мадридские ученые установили, что к Солнечной системе красный карлик приблизится на 4300 астрономических единиц, что, несмотря на внушительное расстояние, может навредить всей системе и Земле в частности.

Также астрономы отмечают, что на своем пути Глизе 710 пройдет облако Оорта. Они опасаются, что карлик «возьмет» с собой камни, которые потом «обрушит» на нашу планету.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Развитие навыков XXI века: как помочь детям стать успешными LinCity-NG 2.0 Правильное спортивное питание HDGraph v1.3.0 Final Учительница решила засудить ученика за мат

Последние новости