Тюлени помогли ученым измерить температуру воды в Антарктике

Тюлени помогли ученым измерить температуру воды в Антарктике

Британские и шведские эксперты выяснили, что в море Амундсена в августе-октябре слой теплой воды увеличивается на 50 метров по сравнению с иными месяцами. Ученые провели эксперимент с помощью тюленей.

Специалисты прикрепили датчики к этим морским обитателям, которые измеряют содержание соли и температуру воды, а далее провели сопоставление полученной информации за период с февраля по октябрь. Выяснилось, что зимой водный слой на 50 метров толще, нежели летом, также он теплее на 0,03 градуса и содержит больше соли.

Зимой таяние льдов в Западной Антарктике происходит быстрее благодаря теплой и соленой глубокой воде. Ученые считают, что сбор данных при помощи датчиков на тюленях может быть полезен морским биологам, которые изучают сезонные перемены поведения животных и их жизни в океанических глубинах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем привлекательные игровые устройства в онлайн казино Х Римская империя (Rus) PC Работы Talantbek Chekirov Джим Белуши: Я знаю, что нужно бабам! Уроки соблазнения от крутого парня SpySound v 2009 15 0

Последние новости