Ученые: Движение плит могло превратить Землю в снежок

Ученые: Движение плит могло превратить Землю в снежок

Об этом говорится в теории «Земля-снежок», которая предполагает, что примерно 700 млн лет назад на нашей планете были моменты глобального похолодания, когда Земля полностью была покрыта льдом.

Существует несколько теорий о причине возникновения этого природного явления. Однако, сейчас американские ученые предположили, что глобальное похолодание в то время было связано с тектоникой плит (движение плит, вызывающее землетрясения). Многие геологи до сих пор не могут точно сказать, когда сплошная поверхность Земли начала делиться на плиты. Однако геофизик Роберт Стерн привел доказательства, что это началось в период между 800 и 600 млн лет назад. Ученый предположил, что именно образование плит стало причиной для возникновения «Земли-снежка».

Специалист говорит, что деление поверхности на плиты должно было воздействовать на океаны и атмосферу благодаря увеличению взрывоопасного дугового вулканизма и стимулирующих мантийных плюмов. Также Стерн добавил, что сейчас ученые озабочены большим количеством углекислого газа в атмосфере, а стоит представит время, когда образовывались плиты – этот процесс не мог не повлиять на климат Земли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большое путешествие Сидней Головоломы. Разминка ума (2009) Как творить свою реальность Скупка брендовых часов дорого Кто живет на проводах? Креативное видео

Последние новости