Медики выяснили, может ли из-за шелухи от семечек обостриться аппендицит

Медики выяснили, может ли из-за шелухи от семечек обостриться аппендицит

Согласно распространенному мифу, если есть подсолнечные семечки с шелухой, то последняя не перевариться желудком, поэтому попадет в червеобразный отросток в кишечнике и переполнит его. Турецкие ученые определили степень правдивости данного утверждения.

Сотрудники одной из больниц в Турции решили выяснить то, что именно влияет на воспаление аппендицита и чем он заполняется. Для этого они исследовали содержимое около 2000 удаленных человеческих червеобразных отростков слепой кишки. В практически каждом были обнаружены семечки растительного происхождения, но это были семечки от плодов фруктов, а не семечки подсолнуха.

Как оказалось, в исследованных образцах не было ничего похожего на шелуху от семечек, однако в 7 аппендицитах нашли непереваренные фрагменты пищи. Однако все это говорит только о том, что причины воспаления аппендицита лежат совсем не в употреблении семечек подсолнуха. Диетологи утверждают, что умеренное употребление этого достаточно питательного продукта может быть даже полезным, так как растительная клетчатка и жиры могут улучшить пищеварение в кишечнике.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Короткометражный мультфильм Red Rabbit Jetico BestCrypt v8.06.1 Multilingual Азарт Плей казино радо пригласить вас за барабаны Multi_Password_Recovery_1.1.6 Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов – это очень просто!

Последние новости