Российские ученые смогут помещать людей в «зимнюю спячку»

Российские ученые смогут помещать людей в «зимнюю спячку»

Сделано это будет для космонавтов и потребуется для долгих межпланетных перелетов. Рассказал об этом глава проектной группы Фонда перспективных исследований Анатолий Ковтун.

«Разрабатываемая методика погружения человека в искусственное гипобиотическое состояние может использоваться исключительно при разработке технологий освоения далеких пространств космоса, а также прочих планет солнечной системы, ведь достижение искомых целей вероятно только лишь при уменьшении потребления кислорода и расходования ресурсов по энергетическому обеспечению организма космонавтов», - утверждает Ковтун.

Конечной целью проекта является создание фармакологических препаратов для введения человека в искусственное гипобиотическое состояние. Это состояние является аналогом зимней спячки у медведей. Также ученые рассказали о ряде опытов, во время которых животных в лабораториях погружали в данное состояние на заданное экспериментаторами время с помощью препаратов, созданных ФПИ. В результате выяснилось, что от этого снижается температура тела, замедляется кровоток и частота сердечных сокращений.

Помимо этого, значительно снижается потребление органами и тканями кислорода за счет выраженного двукратного и продолжительного замедления всех биохимических процессов в организме.

«Если же действие препарат прекращается, то экспериментальное животное самопроизвольно восстанавливается на протяжении ближайших суток. Продолжительность действия можно регулировать также и дозой препарата», - утверждает Ковтун.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

PowerOff 6.1.03.0309 Звуки винчестеров при различных неисправностях infallsoft DVD Slideshow 2.71 + keymaker Сигнализация для мобильника SpySound v 2009 15 0

Последние новости