Загадочный розовый астероид Оумуамуа летит к Юпитеру

Загадочный розовый астероид Оумуамуа летит к Юпитеру

Астрономы сообщают, что межзвездный объект пролетит у Юпитера в мае 2018 года, а у Сатурна - в январе 2019 года. Ученые сообщают, что он покрыт 50 см льда, под которым «спят» примитивные формы жизни, бактерии и микроорганизмы.

Слово «Оумуамуа» в переводе с гавайского языка означает «посланник, прибывший издалека». Действительно, астероид получивший такое название, стал первым известным науке космическим телом, которое посетит нашу Солнечную систему. В мае этого года на огромной скорости Оумуамуа пролетит мимо Юпитера, а в январе следующего года – возле Сатурна, и покинет нашу Солнечную систему навсегда. Подобные посетители появляются в нашей Солнечной системе только раз в 60 миллионов лет.

Ученые со всего мира начали активно изучать межзвездного гостя, и смогли выяснить некоторые его характеристики. Пока известно, что Оумуамуа за 45 миллионов лет своего пути преодолел 23 квадриллиона километров. Он был выброшен из своей звездной системы Киль-Голубь в созвездии Лиры как раз в то время, когда на Земле появились примитивные млекопитающие. Длиной Оумуамуа 300-400 метров, диаметром 40-50 метров, но при этом поверхность его твердая и со сложным рельефом. Есть предположения, что это металлический астероид, но ученые также предполагают, что он покрыт 50 см льда, под которым потенциально могут находиться живые организмы в состоянии анабиоза. Цвет Оумуамуа красно-розовый.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обои с блондинками Proxy Switcher standart PRO v4.1.0.5090 программа для смены IP Способы обмана в Интернете Как выбрать бесплатный антивирус Cценарии развития российского автомобильного рынка

Последние новости