Учёные научат людей разговаривать на языке шимпанзе

Учёные научат людей разговаривать на языке шимпанзе

Специфичные протяжные звуки, издаваемые животными, могут иметь сразу несколько значений, так как обезьяны для выживания всегда должны оставаться вместе, особенно в условиях плохой видимости.

Учёные смогут научить людей «разговаривать» на языке шимпанзе, так как недавнее исследование показало основные значения протяжных звуков «ууу» у данного вида приматов. По заверению учёных, представляющих Институт эволюционной антропологии, характерный выкрик «ууу» у шимпанзе имеет три различных значения, в зависимости от типа ситуации, в которой он произносится. С помощью данного выкрика обезьяны оповещают собратьев о надвигающейся опасности, призывают к продолжению пути, а также повествуют о необходимости сделать привал.

Специалисты заявили, что в ходе эволюции данный «язык» появился у шимпанзе в силу необходимости выживания приматов, так как в естественных местах обитания данного вида обезьян довольно плохая видимость и об опасностях принято предупреждать с помощью звуков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

IsoBuster 2.6 alpha Rus Offline Explorer Enterprise 5.5.3018 SR1 jv16 PowerTools 2009 1.9.0.580 Final (Release 26.05.2009) Wastelands v1.21 Игромания №6 (июнь) 2009

Последние новости