Ученые объяснили загадочное исчезновение древних американцев

Ученые объяснили загадочное исчезновение древних американцев

Исследование провели эксперты из университета Иллинойса, а также их коллеги в Новом Орлеане. Они изучили остатки поселения коренных американцев, которые жили в XIII веке нашей эры и были строителями курганов.

Исследователи полагают, что жители покинули собственные жилища, что располагались на берегу современной Луизианы, из-за попадания соленой воды в пресные водоемы. Древние люди занимались возведением курганов в Северной Америке с 4500 года до нашей эры. В XIII веке в нижней части долины реки Миссисипи сформировалась культура Плакемин, курганы которой имели церемониальное значение и были своеобразной частью храмовых комплексов.

Коренные американцы выбирали для жизни территории с доступом к наиболее богатым ресурсами водным путям, которые могли бы поддерживать существование относительно крупных поселений. К примеру, Grand Caillou, который находился в дельте Миссисипи, где в период расцвета проживало около 500 человек, однако со временем это место оказалось заброшенным.

Исследователи провели радиоуглеродное и оптическое датирование, а также изотопный анализ образцов отложений и керамики, которые были обнаружены во время археологических раскопок. Оказалось, что курганы состоят из трех слоев, при этом верхний и нижний глиняные, а посередине расположен менее прочный грунт. Такая структура делает насыпь долговечной.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

PHP Report Maker 3.0.2 Играть на бирже просто Bluetooth Toshiba Stack для Windows XPVista x32 by Toshiba Онлайн-игры, в которые можно играть вдвоём Загадки погибших цивилизаций

Последние новости