Ученые предсказывают значительный рост солнечной активности в ближайшие дни

Ученые предсказывают значительный рост солнечной активности в ближайшие дни

Об этом свидетельствуют данные космической группировки GOES, входящей в состав NASA. Причиной роста является появление на видимой стороне Солнца одной из самых крупных в этом году группы солнечных пятен.

Соответственно, отмечают ученые следует ожидать существенного роста магнитной и электрической энергии в солнечной короне. По сравнению с измерениями параметров суточной давности, поток рентгеновского излучения Солнца, измеряемый на орбите Земли, увеличился приблизительно в десять раз. При этом наблюдается тенденция к еще более значительному увеличению.

Помимо этого, появились первые признаки вероятной вспышки. До этого последняя солнечная вспышка уровня С (минимальный из классов, воздействующий на Землю) наблюдалась 30 марта, потому вспышки отсутствовали около двух месяцев. С большой вероятностью возобновление солнечных вспышек должно произойти до конца среды.

«Важно добавить, что значительное усиление активности, ее пиковые значения, которые могут быть достигнуты в ходе предстоящего всплеска, ожидаются на умеренном уровне. Мы наблюдаем общий низкий запас вспышечной активности на Солнце, учитывая то, что находится она вблизи 11-летнего минимума активности», - заявили астрономы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Network Assistant 4.5 (build 2668) + кряк Головоломы. Разминка ума (2009) Вулкан платинум — доступ без ставок От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь Как легко и быстро испортить жизнь Себе и другим (аудиокнига)

Последние новости