Ученые: В Амазонке «дозорные» птицы предупреждают соседей об опасности

Ученые: В Амазонке «дозорные» птицы предупреждают соседей об опасности

Специалисты выяснили, что в тропических лесах некоторые виды пернатых помогают остальным избежать попадания в лапы хищников при поселении в менее безопасных районах.

Обычно птицы одного вида собираются в стаи, но на амазонке царят другие порядки, и там вместе могут оказаться десятки разновидностей пернатых разной окраски и размеров. При этом такие стаи являются достаточно стабильными. Ученые уже давно пытаются определить причины такого феномена, и биологам Калифорнийского университета в Сан-Франциско это удалось.

Специалисты определили, что в необычных стаях тропических лесов есть специальные «дозорные». Обычно в роли «караульных» выступают серые кустарниковые эсперито. Они предупреждают остальных об опасности, например, появлении ястребов или соколов. Ученые выяснили, что «дозорные» играют важную роль в стае. После отлова биологами нескольких из них их соседи стали перемещать в густонаселенные и более безопасные места.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Изготовление памятников на могилу в компании «Данила-Мастер» ASPRunner Professional 6.1.2135 Новая подборка 7-ми лучших программ для взлома игр (2009) 3G Modem manager v2.2.3 Самый дешевый автомобиль в мире пошел в серию

Последние новости