Учёные нашли гигантские каньоны в Антарктике

Учёные нашли гигантские каньоны в Антарктике

Под огромными залежами льда на Южном Полюсе исследователям удалось открыть ранее невиданные уголки Земли, которые оставались неизведанными в течение всей земной истории.

Группа британских учёных из Нортумбрийского университета нашла три гигантских каньона, расположенные в льдах Антарктики. С помощью высокоточного оборудования специалистам удалось просканировать земной рельеф, скрытый под многовековыми залежами льда на Южном Полюсе. Доктор Кейт Винтер в содействии со своими коллегами из университета установили, что обнаруженные каньоны играют ключевую роль в передвижениях ледовых масс в Антарктике. При дальнейшем увеличении температуры из-за изменения земного климата данные каньоны могут повлиять на движение льда в океан, что поднимет мировой уровень воды в морях. Самый большой из найденных каньонов имеет ширину в 35 километров, а его длина оценивается примерно в 350 километров.

В качестве примера столь же огромной впадины учёные предложили изобразить в своём воображении каньон, который простирается от Манчестера до Лондона. Два других антарктических каньона имеют ширину в 15 и 30 километров, а их длина составляет 300 и 150 километров соответственно. Чтобы попасть на дно самого большого каньона, получившего название Foundation Trough, специалистам понадобилось бы пробурить около двух километров льда. С помощью компьютерного моделирования учёные намерены понять, какие процессы происходят в обнаруженных каньонах и какую роль они выполняют в плане глобальной экосистемы планеты. Специалисты заметили, что одной из главных особенностей данных образований в земной коре является их тормозная способность останавливать все ледяные массы, двигающиеся с востока на запад через Трансатлантические горы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отменить старение Простые правила хорошего настроения Смешные рингтоны (2009) Учительница решила засудить ученика за мат Ядерные кнопки. Приемы эффективной работы с использованием горячих клавиш

Последние новости