Ученые рассказали о местах на планете, где чаще всего возникают молнии

Ученые рассказали о местах на планете, где чаще всего возникают молнии

Исследование по обнаружению таких мест совершили сотрудники финской компании Vaisala, разрабатывающая технологии для измерений в промышленности и в экологии.

Для определения областей земли, страдающих от молний, специалисты зарегистрировали почти 9 млн ударов молний с 2013 до 2017 года, что позволило увидеть некоторые тенденции в образовании грозовых облаков.

Распределение молний по земле происходит неравномерно. Тем не менее на каждом континенте имеются места, где молнии возникают намного чаще, чем других местах. В таких областях происходит столкновение воздушных масс. Также молнии появляются с большой вероятностью и в горных регионах.

Излюбленным местом молний в Северной Америке является область между Скалистыми горами и системой гор Аппалачи, другими словами, жители Техаса, Оклахомы, Канзаса, Небраски, Южной Дакоты и Колорадо наблюдают природное явление чаще, чем жители других штатов. В Южной Америки молнии часты в таких странах, как: Парагвай, Уругвай и Колумбия. В континенте Африка лишь жители Демократической республики Конго больше всех наслаждаются сверканием молний. В Азии природное явление возникает часто на Юге континента, то есть в Восточной Индии, Суматре и Малайзии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Fresh UI 8.33 Full RUS ThinkTanks v1.0 Берестов Анатолий, Число зверя Простые правила хорошего настроения CompuSec PC Security Suite 5.2

Последние новости