Большой Барьерный риф «воскресал» пять раз за последние 30 тысяч лет

Большой Барьерный риф «воскресал» пять раз за последние 30 тысяч лет

Учёным пришлось пробурить «сердце» рифа, чтобы проследить за историей его изменений, которые вскоре возможно смогут привести к полному исчезновению кораллов.

Благодаря исследованию учёных из Университета Сиднея, опубликовавших результаты своей работы в Nature Geoscience, стало известно о том, что за последние 30 тысяч лет Большой Барьерный риф «воскресал» целых пять раз, восстанавливаясь от событий, которые могли положить конец его существованию. Как выяснилось, в данный момент специалисты не уверены, сможет ли ББР восстановиться от нынешнего исчезновения кораллов на нём. Исследование показало, что ББР невероятно устойчив к изменению уровня морей на Земле, а также к увеличению температуры Мирового океана.

Однако, учёные заверили что риф получает значительные повреждения от загрязнения морей, из-за чего на него оказывают негативное влияние осадочные породы, образующиеся из-за ухудшения качества вод в океанах. Эксперты пояснили, что из-за резкого понижения уровня вод Мирового океана, произошедшего 22 тысячи лет назад, ББР пришлось буквально перемещаться в сторону моря, чтобы продолжить своё существование, для которого необходима вода. Кроме того, из-за резкого повышения уровня вод в морях приблизительно девять тысяч лет назад ББР начал своё движение в сторону суши, так как нахождение на глубине влияло на увеличение уровня образования осадочных пород.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авто придурки Advanced Defrag 3.0 Темы для Windows XP PowerOff 6.1.03.0309 Как научиться в разговоре избегать конфликтов?

Последние новости