Ученые нашли самую необычную частицу ядер

Ученые нашли самую необычную частицу ядер

Эксперимент опубликовали в издании Physical Review Letters. Также ученые предположили более подходящее исследование для того, чтобы обнаружить эту частицу.

Сообщается, что ядра любого химического элемента состоит из протонов и нейтронов, в они, как известно, относятся к барионам частицы, что состоят из 3х кварков. Существуют еще частицы из 2х кварков (их называют мезоны). В последнее время ученые открыли частицы из 4-х кварков (тетракварки), а также из 5-ти (пентакварки). По теории могут существовать цепи, что состоят из 2-х барионов дибарионы, которые имеют 6 кварков. Однако такие эксперименты никто не проводил.
В новом исследовании физики теоретически с помощью квантовой хромодинамики (КХД) предоставили существование дибариона, но с небольшими «изъяном». Ученые назвали увиденную «странность» в дибарионе ди-омега-гипероном. Добится успехов стало возможным благодаря прогресса в трех льрослях: метод вычисления в рамках КХД, алгоритмы моделирования и развитие суперкомпьютеров.
«Мы считаем, что такие особые частицы могут появляться в экспериментах по столкновению тяжелых ядер, запланированных в Японии и Европе, и ждем результатов, которые позволят обнаружить первый известный дибарион за исключением дейтрона», поделился результатами исследования один из помощников Тэцуо Хатсуда, который работает в японском институте RIKEN.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ooVoo 2.2.0.62 Отказ от спиртного наносит вред здоровью, лучше пить мало, но регулярно Prism Video Converter Авианалет 3D (PC2009) Турция наказала участницу «Евровидения-2009» за голый живот

Последние новости