Ученые впервые в истории разделили воду на две разные жидкости

Ученые впервые в истории разделили воду на две разные жидкости

Реакции с параводы проходят на 25% оперативнее, чем с ортоводой. По словам ученых, это связано с тем, что спин ядра атомов водорода воздействует на вращение молекулы.

Они отмечают, что данная работа имеет большое значение, так как без контроля и осознания того, каким образом ведут себя молекулы при реакциях нельзя понять суть механизмов, которые регулируют их ход. Прямое превращение одной формы воды в иную запрещается законами квантовой физики. В связи с этим в любой таре с жидкостью одновременно должны располагаться различные группы как пара-, и ортоводы.

Открытие играет немалую роль для науки. Оно поможет найти различия между «чистой» водой и определить, отчего пропорции молекул на Земле отличаются от показателей для остальных звезд.

Ранее ученые нашли подо льдами Антарктиды огромные долины длиной до 350 км. Все это позволит более подробно изучать ледники при постоянно изменяющемся климате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Real Desktop 1.52 Lite [Rus] Штрафы ПДД 2009 для России и Украины Web instrument Selteco - 3 штуки В поисках Города Богов - 1 (Трагическое послание древних) (аудиокнига) Stardock ObjectDock Plus 1.90.535

Последние новости