Экзотические растения становятся «дикими» и переходят в наступление

Экзотические растения становятся «дикими» и переходят в наступление

Эксперты утверждают, что многие растения, которые были завезены в ботанические сады в Россию из других стран и континентов, быстро переходят из категории «редкие» в категорию «агрессивные и дикие».

Сообщается, что в Россию привозят множество различных растений, которые высаживают в ботанических садах и оранжереях, в которых их исследуют ближе. В какой-то момент растение понимает, что надо оставить «потомков» и начинает активно цвести и выпускать в воздух семя, которое распространяется по городам и засоряет их. Так они из экзотических растений кочуют в сорняки.

Например, борщевики Сосновского знакомы практически все огородникам – это высокое растение, которое не славится особой красотой. Его цвет похож на цветение укропа, но имеет не желтый, а белый окрас. Дачники и огородники считают его настоящим сорняком, который очень сложно вывести, но когда-то он считался настоящей экзотикой. Его завезли в Россию в середине ХХ века, как настоящее спасение для фермеров. Борщевик быстро растет, имеет большое количество сахара и может быть отличной едой для домашнего скота. Однако домашний скот посчитал иначе, выражая это плохим питанием именно этим растением. Если корова и ела борщевик, то ее молоко и мясо приобретало специфический вкус и запах, что заставило селян отказаться от использования борщевика в домашнем хозяйстве.

Не считая не самый красивый вид, растение представляет большую угрозу для обычных людей. В соке этого растения содержится фуранокумарин, который блокирует меланин, находящийся в коже человека, из-за чего участок кожи, на который попал сок, становится уязвимым под лучами Солнца и из-за этого случается большое количество ожогов. На теле появляется черное пятно, которое может исчезнуть через несколько лет. Известны случаи, когда люди умирали из-за ожогов.

Эксперты предупреждают, что борщевик любит солнечный свет и влажность, так что существует высокая вероятность, что к водоемам вскоре вообще не будет доступа. Эксперты не могут подсчитать того вреда, который несут с собой чужестранные растения для россиян. Чужие растения содержат чужие микроорганизмы, которые вызывают аллергию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CompuSec PC Security Suite 5.2 Звуки винчестеров при различных неисправностях Бегство от свободы Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры История кота со всеми вытекающими последствиями

Последние новости