В России приступили к «физическому» этапу разработки квантового компьютера

В России приступили к «физическому» этапу разработки квантового компьютера

При этом планируется разработать демонстратор оптического квантового симулятора с помощью фотонных чипов и нейтральных атомов. Квантовый компьютер появится примерно через три года.

По сообщениям российских ученых, в ближайшее время они приступят к «физическому» этапу разработки квантового компьютера. Данный этап планируют реализовать в МГУ имени М.В. Ломоносова. В процессе «физической» реализации проекта ученые России с помощью главных технологий осуществления квантовых вычислителей создадут демонстратор оптического квантового симулятора.

Специалисты отмечают, что некоторые технические задачи придется решать путем закупки специального оборудования за границей. В будущем российские ученые планируют заняться реализацией проектов по разработке, а также улучшению технологической базы, необходимой для создания квантовых устройств.

Благодаря квантовым ПК, по мнению экспертов, повысится качество прогнозирования новых материалов, а также медикаментов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ловцы душ. Сектанты (2009) SATRip Пять советов обеспечить кишечник полезными бактериями Daniusoft DVD to 3GP Converter 2.1.0.13 + crack Кирилл: кризис не только проклятие, но и благословение Строим мосты

Последние новости