Российские учёные научились определять туберкулёз по дыханию

Российские учёные научились определять туберкулёз по дыханию

В основе инновационного метода лежит лабораторный анализ выдыхаемого человеком воздуха.

В издании Journal of Breath Research была опубликована статья, составленная российскими учёными, которые научились в краткие сроки определять наличие у человека туберкулёза по его дыханию. Чтобы подтвердить наличие столь опасного заболевания, специалистам достаточно произвести лабораторный анализ лёгочной жидкости, выделяемой организмом при дыхании. В ходе исследования эксперты убедились, что в выдыхаемом воздухе при туберкулёзе содержатся специфичные ему антитела, которые не появляются при вакцинации граждан.

Для проверки данного метода учёные задействовали 42 пациента, часть из которых болела туберкулёзом. В ходе исследования учёным удалось в 70% случаев определить наличие у пациентов данного заболевания. Российские специалисты планируют произвести совершенствование данного метода для улучшения его эффективности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн-казино Лев с щедрыми и честными видео-слотами Для чего нужен сон и какие проблемы сна встречаются чаще всего Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20 Babylon Pro 8.0.0 (r18) Коллекция Анимированных Аватаров (2009)

Последние новости