Биологи: Опухоли морских черепах похожи на человеческий рак

Биологи: Опухоли морских черепах похожи на человеческий рак

Ученые пришли к соответствующему выводу, проведя молекулярный анализ фибропапиллом пресмыкающихся и базальноклеточной карциномы человека. Специалисты также выяснили, что черепах можно лечить противораковыми препаратами.

В связи с участившимися случаями заболевания морских черепах фибропапилломой, которая начала угрожать сразу нескольким видам, ученые Лаборатории морской биологии университета Флориды провели исследование болезни пресмыкающихся. Для этого биологи взяли анализ опухолей у морских черепах путем секвенирования РНК и с помощью молекулярного метода сравнили его с онкологией эпителия человека. Так ученые выяснили, что опухоли морских черепах похожи на человеческий рак, в частности на базальноклеточную карциному.

Также ученые проверили эффективность противораковых препаратов для лечения фибропапиллом морских черепах и выяснили, что фторурацил сокращает количество рецидивов с 67 до 18 процентов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корреспондент №21. Спецвыпуск (12 июня 2009) Portable Printers Apprentice 8.0.32 VLC Media Player (VideoLAN) 1.0.1 Горящие шарики на ладони Box Shot 3D v 2.12

Последние новости