В Саратове ученые создали уникального робота-пожарного

В Саратове ученые создали уникального робота-пожарного

Ученые Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова представили робота на радиоуправлении, который не имеет аналогов.

Группой ученых представлена машина с единичными характеристиками. Робот-пожарный составляет 180 см по длине, 70 см по ширине, 80 см по высоте. Вес машины 120 килограммов.

Ученые также добавили, что робот может быть быстро переоборудован, в случае необходимости, в робота-сапера.

Управление гусеничным устройством осуществляется оператором с помощью пульта с радиосигналом, при этом оператор видит изображение с камеры, расположенной в роботе.

Система тушения пожаров оснащена лафетным стволом. дальность действия которого составляет 35 метров и который оснащен веерным распылителем.

По данным Министерства промышленности изобретение является уникальным, отличаясь от конкурентов своими небольшими габаритами. Машина легко транспортируется и способна к работе даже в самых труднодоступных локациях. Опытный образец представлен учеными, однако дальнейшее развитие проекта и выход на коммерческий рынок потребуют существенных вложений (коммерциализация обойдется в 800 тыс рублей).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как творить свою реальность UMSolver 5.0.1.3 Игроки высоко оценивают Joycasino Приемлемые цены за строительство бассейнов в Одессе от интернет-магазина vashbas.com StaffCop 3.2.0

Последние новости