Человечество тупеет: Ученые рассказали о массовом снижении уровня интеллекта у людей

Человечество тупеет: Ученые рассказали о массовом снижении уровня интеллекта у людей

Тесты на коэффициент IQ, которые исследователи проводили в течении первой половины XX века, показали постепенное повышение среднего уровня.

Во второй половине столетия что-то пошло не так и на данный момент ученые уже смело говорят о том, что «человечество тупеет», ведь наблюдает массовое снижение уровня интеллекта у людей. Отрицательная динамика говорит о том, что умственные способности действительно страдают, но причина этого не отмечается.

Повышение среднего показателя IQ, наблюдавшееся в первой половине XX века, больше известно как эффект Флинна. В свое время ученые разработали целый ряд гипотез, с помощью которых смогли объяснить данный феномен. Предполагалось, к примеру, что люди начали умнеть из-за более качественного образования и питания, а также повысившегося уровня медицины.

Эффект Флинна, однако сменило явление, которое пока еще не получило своего названия, но по своей сути является непосредственной противоположностью. Результаты IQ-тестов, которые были проведены за последние несколько десятилетий показывают, что средний показатель интеллектуального коэффициента упал значительно.

«Мы провели анализ IQ-тестов жителей Норвегии, которые поступили на военную службу в период с 1970 по 2009 год. В общей сложности было обработано семьсот тысяч тестов. На основании полученных данных можно смело утверждать о том, что уровень среднего IQ упал приблизительно семь пунктов», - заявили ученые, ответственные за исследование, отметив, что точно сказать точно, с чем это связано они не могут.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правильное спортивное питание Изделия из натуральной кожи ручной работы SPAMfighter 6.6.43 Extra Video Converter 6.7 Луковая шелуха. Лечение

Последние новости