Российские химики создали уникальный сверхтвердый материал

Российские химики создали уникальный сверхтвердый материал

Ученые из РФ совместно со своими коллегами из Китая обнаружили уникальное соединение WB5, которое на 50 процентов прочнее, чем главный сплав современной металлургии победит.

В 1929 году советские ученые открыли победит – сплав углерода, кобальта и вольфрама. При множестве недостатков, среди которых хрупкость и высокая стоимость, победит почти в течение столетия был основным материалом металлургии. Именно данным сплавом покрывают все режущие и прочие детали инструментов, которым необходима сверхпрочность и износостойкость. Почти столетие ученые пытались найти замену победиту, и недавно российские химики создали уникальный сверхтвердый материал. Совместно с коллегами с КНР они долгое время изучали сплавы и нашли соединение WB5 – пентаборид вольфрама.

Ученые рассказали, что пентаборид вольфрама почти в полтора раза тверже, чем победит, и при этом его можно получать при нормальной температуре и давлении, а свои свойства он сохраняет и при высоких температурах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скринсейверы по игре Stalker Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое Киевская Русь Страна, которой никогда не было JetAudio 7.5.3.15 Plus XCV Edition Вулкан 777 игровые автоматы на деньги

Последние новости