Вот что крест животворящий делает! Верующие люди живут дольше атеистов, выяснили ученые

Вот что крест животворящий делает! Верующие люди живут дольше атеистов, выяснили ученые

Взглянуть на эту ситуацию под другим углом позволил анализ некрологов в американских газетах. Соответствующий анализ провели ученые, поделившиеся наблюдениями в издании Social Psychological.

«Интересно и то, что в городах, где большинство религиозных людей, перетекали плюсы продолжительности жизни также и на неверующих людей. Связано это может быть, прежде всего, с тем, что атеисты и агностики перенимали часть жизненных норм, шаблонов поведения и привычек у верующих соседей и знакомых», - заявила Лаура Уоллэс, проживающая в американском штате Огайо.

В последние несколько десятилетий антропологи уделяют все больше внимания тому, какую роль играла вера в развитии человеческого вида, а также цивилизационного общества. Биологически, как уверены некоторые ученые, человек предрасположен к религии, потому как подобные верования помогли изначальным обществам сплотиться между собой.

Помимо этого, биологам удалось отыскать в мозге человека особую зону, облучение которой магнитным полем подрывает веру в иррациональные феномемны. Также они установили, что регулярное посещение церкви существенно снижает вероятность того, что у женщины в пожилом возрасте наступит преждевременная смерть.

Уоллэс вместе с коллегами также открыли еще одну взаимосвязь конфессиональной принадлежности, здоровья и продолжительности жизни, изучив несколько тысяч некрологов, опубликованных в последние годы в местных газетах разных штатов США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Apex Video Converter Pro 7.61 + Rus + key PCWasher v3.1 Snooper v 1.37.1 Служба помощи призывникам Секреты Вокальных Троянов (аудиокнига)

Последние новости