Ученые: Овощи сделают бетон и древесину крепче

17.06.2018 22:58 12

Ученые: Овощи сделают бетон и древесину крепче

Волокна овощей могут сделать строительные материалы крепче, считают ученые. Кроме того, постройки из таких материалов станут экологичнее.

Ученые из Ланкастерского и Мэрилендского университетов сообщили о создаваемой ими экологичной технологии, благодаря которой строительные материалы становятся крепкими из-за внедренных в них волокон овощей. Помимо строительных материалов натуральные волокна можно добавлять в самое разнообразное производство – от детских игрушек до транспорта.

С этой целью уже были использованы волокна моркови. Материалы, в которые были добавлены морковные волокна, после тестирования показали хорошие результаты. Ученые считают, что есть возможность с помощью овощей сделать тверже даже бетон и цемент и экономить на его использовании. Таким образом, 400 граммов морковных волокон могут уменьшить количество необходимого цемента на 40 кг.

Другое исследование сообщает и полезности овощей для здоровья человека. В частности, если каждый день человек употребляет в пищу три порции овощей и две порции фруктов, то у него существенно снижается риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Firefox 3.5 RC 1 Анкета для биометрического загранпаспорта Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое После золота Зайцева подобрала себе еще и серебро ПлейФортуна - официальный сайт победителей

Последние новости