Ученые заявили о загрязнении Байкала микропластиком

Ученые заявили о загрязнении Байкала микропластиком

К такому выводу пришли ученые из МГУ, проанализировав пробы воды, взятые в районе Танхоя, Бабушкина и Нового Энхалука. Результаты исследования оказались критическими, так как количество мусора на один квадратный километр практически достигает 30 тысяч частиц.

Основная опасность заключается в том, что большая часть мусора относится к трудноразлагаемому виду, который может отравлять воду в озере на протяжении долгого времени. Ученые, проводившие исследования, публично заявили о загрязнении Байкала микропластиком, надеясь таким образом привлечь внимание властей и оргаизаций по защите окружающей среды к возникшей проблеме.

Согласно показателям, полученным в ходе изучения проб жидкости из Байкала, в 1300 тоннах воды содержится приблизительно 250 тысяч трудноразлагаемых частиц микропластика.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

VLC Media Player (VideoLAN) 1.0.1 AI Roboform Pro v6.9.96 Multilingual Веселая Ферма 4 Пять миров! Почему стоит выбрать онлайн игры на деньги? 300 лучших игр для весёлой компании от бывалого тамады, приколиста и заводилы

Последние новости