Археологи выяснили, что древнеегипетские фараоны вторгались в Южную Африку

19.06.2018 17:40 21

Археологи выяснили, что древнеегипетские фараоны вторгались в Южную Африку

Гипотеза европейских ученых подтвердились благодаря обнаружению в храме царицы Хатшепсут рисунков птиц-секретарей. Их изображения встречаются на гробницах древних царей.

Как считает глава польской экспедиции Филип Татерк, эти птицы являлись в то время редчайшими сокровищами, которые были привезены в Древний Египет из античного государства Пунт, которое историки пока не могут разыскать. Эта страна могла находиться на берегу Красного моря, а недавние раскопки возле храма Хатшепсут помогли найти рисунки с птицей-секретарем. Пернатые в списке сокровищах фараонов Древнего Египта говорит о том, что это государство находилось в Южной или Восточной Африке, куда вторгались монархи Нового царства.

До этого археологи обнаружили в Египте скульптурную голову римского императора Марка Аврелия в храме Ком-Омбо, сооруженного при Птолемеях. Как она могла там оказаться, ученые не сообщают.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Lounge Lizard VSTi DXi 5.13 Игровые автоматы онлайн на реальные деньги в России Террористы готовятся к охоте на президентов, которые приедут в Лондон HDGraph v1.3.0 Final Союз страховщиков в очередной раз обложил автолюбителей

Последние новости