Роскосмос испытает марсоход выстрелом плазмы

Роскосмос испытает марсоход выстрелом плазмы

Теплозащита космического аппарата миссии "ЭкзоМарс-2020" будет испытана плазмой.

«Экзомарс» - это совместная программа ЕКА и Роскосмоса по изучению Марса, в рамках которой ученые намерены исследовать вопрос существования жизни на Марсе.

Ранее, 14 марта 2016 года, была запущена межпланетная станция «Экзомарс-2016», состоящая их орбитального и спускаемого аппаратов.

В настоящее время готовится к перелету вторая часть миссии – космический аппарат АМС «Экзомарс-2020»."ЭкзоМарс-2020" планируется запустить при помощи ракеты-носителя "Протон-М", разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома "Байконур" в конце лета 2020 года.

Ранее сообщалось, что модуль "ЭкзоМарс" вышел на рабочую орбиту Марса.

Основной целью испытаний является достичь сохранности модуля, который должен совершить мягкую посадку на Марсе. Модуль доставит к Марсу автономную научную станцию и автоматический марсоход. При торможении блока газы в атмосфере планеты атмосферные газы разогреваются, окружающие корабль, разогреваются до 10 тыс. градусов. Для защиты миссии от температуры в 10 000 градусов, Роскомос планирует провести тестирование теплозащиты модуля, готовящегося к будущему запуску.

Для этого Роскосмос проведет испытания в сымитированных условиях Марса. После этого станет возможным произвести выстрел плазмы, после чего смогут замерить результаты и выявить недочеты. В случае успешности полученных данных и совершении мягкой посадки станет возможным, при дальнейших полетах на планеты, взятие образцов грунта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Популярная Механика Простые советы, как избавиться от пивного живота TuneUp Utilities 8.0.3100.97 Freetips.top - энциклопедия начинающего беттора

Последние новости