Во время строительства трассы «Сортавала» археологи обнаружили находку эпохи неолита

Во время строительства трассы «Сортавала» археологи обнаружили находку эпохи неолита

Изначально планировалось проведение формальной процедуры, но на месте прокладки транспортного пути ученые нашли следы древнего поселения. Группа специалистов собирается исследовать более 2 тыс. квадратных метров.

Археологи из Института истории материальной культуры во время формальной процедуры на месте прокладки трассы Сортавала» сделали неожиданное открытие – поселение людей, живших в эпоху среднего неолита недалеко от Ладоги и Финского залива. Руководитель археологической экспедиции также подчеркивает, что ранее в этой местности было огромное количество поселений из-за близости водоемов. Ранее эти водоемы были на 15-20 метров выше.

Под жарким солнцем ученые обязаны продолжать раскопки для того, чтобы полноценно изучить местность площадью около 2 тыс. метров. Пока специалисты изучили только несколько сотен метров, но сделанные в них находки уже вселяют надежду на будущие масштабные открытия. Например, были найдены осколки из кварца, использовать который древние люди в качестве наконечников оружий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Причиной детских истерик является не плохое воспитание, а гены Бизнес план на компьютере быстро и просто, CD & PDF Imagelys Picture Styles 5.1.0 free ТНК Взял за правило Качественная печать на футболках от компании «Море вышивки»

Последние новости